Эстония запустила первую в мире национальную систему "электрозаправок"

Маленькое прибалтийское государство с населением всего в 1,3 миллиона человек оборудовало первую в мире общенациональную сеть зарядных устройств для электромобилей. Всего на территории Эстонии установлены 165 зарядных пунктов.

Сеть зарядных станций официально открылась в среду, однако фактически она работает уже несколько месяцев. Аккумулятор автомобиля заряжается всего за полчаса, тогда как в Британии, к примеру, на это требуется восемь часов.

На сегодняшний день по Эстонии колесят 650 электромобилей, более 500 из которых - производства Mitsubishi. На i-MiEV ездят соцработники - эту привилегию правительство подарило им еще в 2011 году, пишет Guardian. Стоимость каждого такого авто составляет порядка 48 тысяч долларов.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус поясняет: "Тот факт, что процедура зарядкя довольно проста, является одной из главных причин, по которой все больше эстонцев в будущем выберут электромобили. Вся наша транспортная политика должна быть основана на том, что экологически чистая езда - это самый дешевый и простой вариант".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить