Из Госдумы по собственному желанию

Депутат Госдумы единоросс Владимир Пехтин принял решение сложить полномочия. Поводом стали публикации в блогах о недвижимости в США, якобы принадлежащей Владимиру Пехтину.

Обращаясь к коллегам на заседании нижней палаты парламента, Владимир Пехтин как раз и напомнил об этих сообщениях: "Знаю, что все вы читали в эти дни в отношении меня различные публикации в Интернете, понимаю, что многие находятся под действием эмоций. Есть и те, кто настроен недоброжелательно".

Депутат заверил, что перед законом чист, "никогда не нарушал и не нарушу в будущем". По его словам, "есть документы, опубликованные в сети, а есть юридические недоразумения", на устранение которых нужно время. Ради этого, к слову, Пехтин собирается отправиться в США.

Депутат подчеркнул, что у него нет "ни малейшего сомнения", что он докажет свою правоту. При этом он допускает, что "будут те, кто будут пытаться манипулировать общественным мнением", сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого Владимир Пехтин заявил, что принял решение сложить с себя депутатские полномочия. Он также сказал, что не хочет, чтобы тень необоснованных обвинений падала на "Единую Россию".Коллеги решение Пехтина оценили. "Спасибо вам большое за честный поступок", - побагодарил его спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутат Госдумы Леонид Левин сказал, что Пехтин "принял мужское решение, чтобы не подводить своих товарищей" по партии и фракции. "Можно еще добавить, что если те расследования, та проверка , которая будет проводиться компетентными органами подтвердит либо законность (владения) недвижимостью, либо ее отсутствие, я думаю, его опыт и знания еще могут послужить России. Он, безусловно, опытный и управленец, и менеджер, и политик", - сказал Леонид Левин "Правде.Ру".

Напомним, что особую активность в деле выявления недвижимости, якобы принадлежащей Владимиру Пехтину, проявил блогер Алексей Навальный. В середине февраля он опубликовал несколько постов на соответствующую тему.

Сам депутат поначалу говорил, что квартир, домов и земельных участков в США не имеет, однако потом принял решение покинуть пост главы думского комитета по депутатской этике. Временно, на период расследования.

Владимир Пехтин станет вторым депутатом в Госдуме нынешнего созыва, который добровольно сложит с себя полномочия. Первым в октябре прошлого года стал единоросс Алексей Кнышов. Депутаты-оппозиционеры обнаружили, что до конца августа 2012 года Кнышов входил в руководство словацкой фирмы Inbister s.r.o. Инициаторами соответсвующего запроса в Следственный комитет стали "справедливороссы".

Читайте также: Депутат не выдержал проверки

Некоторые комментаторы тогда восприняли эти действия как своего рода месть за лишение мандата члена фракции "Справедливой России" Геннадия Гудкова. Он, напомним, в сентябре прошлого года был лишен полномочий за совмещение предпринимательской и законотворческой деятельности.

Любопытно, что пока добровольно расстаются с мандатами только единороссы. Оппозиционеры в Госдуме цепляются за них до последнего. Историю с Гудковым-страшим в стане оппозиции до сих пор называют не инчае как "преследованием по политическим мотивам". Сам экс-депутат намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

После того, как полномочия сложил Алексей Кнышов появились комментарии в том духе, что это, дескать, ничего не значит. Мол, Кнышов впервые стал депутатом Госдумы, особого влияния в партии и фракции не имел.

Читайте также: Гудкоff

Про Владимира Пехтина ничего такого сказать нельзя. И в Думе он не первый год (впервые депутатом он был избран в 1999-м), и в "Единой России" был достаточно заметен.

В отношении единороссов вряд ли кто скажет про "преследования". Так может и в случае с Геннадием Гудковым, и его коллегой по партии Олегом Михеевым (с которого на днях была снята неприкосновенность), и депутатом-коммунистом Константином Ширшовым (его вот-вот лишать мандата) тоже все проще? И дело вовсе не в том, что они в оппозиции.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить