Большинство россиян устраивает переход на "зимнее" и "летнее" время

 

Большинство жителей России признает, что их больше устраивает прежняя система с переходом на "зимнее" и "летнее" время. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, отмечают в социологической службе, в сентябре прошлого года число тех, кто так считает, было почти вдвое меньше - 24 процента. Сейчас за этот вариант чаще всего выступают молодые люди в возрасте до 35 лет (46-47 процентов), жители столицы (46 процентов), а также проживающие в малых городах и селах (46 и 47 процентов соответственно).

С наступление зимы привлекательность жизни по "летнему" времени существенно снизилась. Удобна она только для 21 процента опрошенных. В сентябре 2012 года таковых насчитывалось 30 процентов.

По "зимнему" времени круглый год весь год предпочли бы 27 процентов.

Между тем, в феврале 2011 года большинство жителей нашей страны поддерживали отмену перевода часов. Такой точки зрения придерживались 73 процента россиян. Правда, спустя год таковых стало существенно меньше - 44 процента. Сегодня поддерживают этот шаг 35 процентов участников опроса.

По словам директора по коммуникациям ВЦИОМ Ольги Каменчук, "сейчас нельзя говорить, что большинство выступает за возвращение "зимнего" или "летнего" времени - дискуссия в обществе существует".

Однако данные опросов за 2010, 2012, 2013 годы показывают, что большинство участников опросов хотели бы жить летом по "летнему" времени, зимой - по "зимнему". Исключение составляет только опрос сентября 2012 года, некоторые данные из которого были процитированы выше.

Как отметила Каменчук, основными преимуществами "летнего" времени опрошенные считают экономию электроэнергии в быту (об этом заявил каждый третий), а также "высвобождение вечером дополнительного часа для занятия домашними делами (каждый четвертый)", сообщает ИТАР-ТАСС.

К недостаткам "летнего" времени 43 процента отнесли нарушение сна и ухудшение самочувствия. Каждый третий участник опроса заявил о нарушении режима дня у детей и ухудшение их самочувствия. Каждый пятый отмечает, что сталкивается с ошибками из-за перевода стрелок часов. 17 процентов указывают на слишком раннее начало рабочего дня.

Обсудить