В Афганистане умирает меньше мирных жителей

В Афганистане сократилась смертность среди мирного населения

Впервые за 6 лет в Афганистане сократилась смертность среди мирного населения. Многие видят в этом предпосылки к стабилизации обстановки в охваченной войной стране, сообщает LA Times.

Статистика по смертности среди мирного населения обнародована в новом отчете ООН, согласно которому ее уровень сократился на 12 процентов.

Это связано с уменьшением количества наземных военных операций, с новыми ограничениями на авиаудары со стороны войск коалиции, а также с сокращением количества террористов-смертников. Не последнюю роль в этом сыграла суровая зима, обрушившаяся на регион в этом году.

Читать также: Обама пообещал вывести войска из Афганистана к 2014 году

Всего за 2012 год на территории Афганистана погибли 2 754 мирных граждан, доводя общее количество жертв конфликта, учет которых ООН ведет с 2007 года, до 14 728.

При этом, согласно отчету, количество погибших среди госслужащих, а также среди религиозных лидеров, увеличилось за 2012 год вдвое.

Нынешний этап гражданской войны в Афганистане начался в 2001 в рамках борьбы объединенных войск НАТО с террористами "Талибана". США планируют вывести к 2014 году половину своих войск из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *