В Род-Айленде вспоминаю тжертв пожаре в ночном клубе "Station"

В США вспоминают жертв пожара в клубе "Station"

По меньшей мере 100 выживших и члены семей погибших в результате пожара в ночном клубе "Station" людей пришли на поминальную службу в воскресенье за несколько дней до 10-й годовщины трагедии, сообщает CBS Boston.

20 февраля 2003 года в клубе "Station" в городе Уэст-Уорик штата Род-Айленд  произошел пожар, виноватой в котором оказалась выступающая на сцене группа Great White, использующая пиротехнику рядом со стенами, обитыми пенопластом. Пожар начался примерно в 23:07 по местному времени.  Люди пытались выбраться через узкий главный вход, игнорируя запасные пожарные выходы.

В результате пожара 100 человек погибли, среди них - гитарист Great White. Эта трагедия занимает четвертое место по количеству жертв аналогичных пожаров, произошедших в стране.

В воскресенье на поминальную службу приходили десятки людей с цветами и шариками, которые привязывали к крестам на мемориале, созданном на месте сгоревшего клуба. Среди пришедших был и Уолтер Касл-младший, который в день пожара был госпитализирован с ожогами легких и горла третьей степени.    

В эти же выходные в Род-Айленде прошла фотовыставка в память жертв этой трагедии, в рамках которой, помимо прочего, были выставлены снимки членов семей погибших, которые сделали себе одинаковые татуировки в знак единства.     

Читать также: Бразильская "Хромая лошадь": музыканты признали вину

Пожары  в ночных клубах - распространенное в последние годы явление, которое происходит в разных странах в виду несоблюдения руководством заведения правил техники безопасности. Самые известные случаи - пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми в2009 году и недавний пожар в клубе "Kiss" в Бразилии. Оба случаи привели к сотням погибших.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить