Константин Костин: для противодействия экстремистам в интернете необходим комплекс мер

Реализация инициативы президента РФ Владимира Путина о блокировании попыток экстремистов использовать интернет потребует не только законодательного закрепления за спецслужбами недостающих полномочий, но и налаженной системы взаимодействия с участниками рынка и блогерами. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Выступая 14 февраля на расширенной коллегии ФСБ, глава государства поручил Федеральной службе безопасности блокировать попытки радикалов использовать для пропаганды интернет. 

"Прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна. Поэтому при нейтрализации разного рода экстремистскРих структур нужно действовать максимально решительно. Блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей", - сказал президент.

Константин Костин отметил, что законодателям необходимо провести анализ всех законов на предмет достаточности полномочий правоохранительных органов. "И если каких-то полномочий не хватает, то их имеет смысл дополнительно прописать и предложить в виде поправок", - подчеркнул он.

И это лишь часть работы. "Интернет - это саморегулируемая, очень быстро развивающаяся коммуникационная среда. Чтобы успевать законодательно регулировать все, что там происходит, законы придется принимать каждую неделю. К тому же интернет - глобальная сеть и значительная часть ресурсов, на которых размещается сомнительная информация, находится вне российской юрисдикции. Поэтому огромное значение имеет система, которая комбинировала бы усилия правоохранительных органов, участников рынка, технических специалистов и самих блогеров", - цитирует главу ФоРГО агентство "Интерфакс".

Константин Костин также считает, что с учетом устройства современных медиа и интернета, "важно говорить не только о законодательной работе, но и об ответственности участников рынка, а также об использовании новых технологий, которые до сих пор у нас не применялись".

По его мнению, необходимо наладить и систему обратной связи. "Имеет смысл говорить о более активной работе с лидерами сообщества блогеров. Надо наладить систему обратной связи, чтобы люди могли жаловаться либо проинформировать, если столкнутся с информацией экстремистского характера на различных блог-площадках и интернет-форумах", - отметил эксперт.

По словам Костина, уже существует определенная мировая практика противодействия эстремизму в интернете. И ее анализ мог бы пригодиться в российских условиях.

"Существует, например, кибер-командование в Пентагоне, куда они привлекают технических специалистов, в том числе с весьма неоднозначной репутацией. Правительства различных стран, которые считаются современными демократиями, выделяют большие деньги на профилактику и пропаганду правильных установок и идей", - сказал глава Фонда развития гражданского общества.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *