Госдума вводит штрафы за фиктивную регистрацию

ГД приняла в первом чтении закон о "резиновых квартирах"

Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту жительства.

Согласно документу, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания или жительства "носит уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина на место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина из места его пребывания или места жительства".

Между тем фиктивной регистрацией считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". Регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения.

За фиктивную "прописку" закон предусматривает ответственность в виде тюремного заключения на срок до трех лет или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Освобождение от уголовной ответственности возможно в случае сотрудничества со следствием. Крупными штрафами будет караться фиктивная постановка на учет иностранцев и лиц без гражданства.

Читайте также: ФМС предлагает лишать регистрации за отсутствие по месту прописки

Штраф за проживание в жилом помещении без паспорта может составить от 2 до 3 тысяч рублей, а в Москве и Санкт- Петербурге — от 3 до 5 тысяч. Если человек живет без регистрации, то это также может повлечь штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, а собственнику помещения придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Санкции для юридических лиц составят от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

За совершение данного правонарушения в Москве или Петербурге сумма штрафов составит: для граждан — от 3 до 5 тысяч, для собственников — от 5 до 7 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 800 тысяч рублей. Законопроектом также устанавливаются штрафы за нарушение правил регистрации граждан.

Обсудить