На Румынию повесили всех лошадей

Министры стран ЕС, ответственные за здравоохранение и производство продуктов питания, собрались в Брюсселе, чтобы обсудить скандал, связанный с обнаружением в мясных полуфабрикатах конины (вместо заявленной говядины). Скандал перерос в обсуждение мошеннических схем и стал политическим. Европейцы опасаются, что подобный инцидент — обычная практика.

Подложная конина была сначала обнаружена в элитных супермаркетах в мясных полуфабрикатах производства известных европейских гигантов — шведского Findus, испанского AhorraMas, ирландского Silvercrest Foods, французской Comigel. Сначала в Великобритании и Франции, затем в Ирландии, Испании, Люксембурге, Швеции, Дании и на Кипре. Поставщиками конины под видом говядины вначале были признаны скотобойни из Румынии, назывались многочисленные посредники поставщики и производители из Люксембурга, Кипра, Голландии и Польши.

Великобритания, где потребление конины считается неприемлемым и наказывается законом, воспылала праведным гневом. Министр Великобритании по делам охраны окружающей среды Оуэн Патерсон (Owen Paterson) заявил, что за ситуацией может скрываться "международный преступный заговор, организованный мафиози в Италии и Польше". Патерсон назвал и других подозреваемых — мафии в Эстонии, Латвии и Литве (конечно, имея в виду "русскую мафию"). Европейские цены на конское мясо примерно в десять раз ниже, чем на говядину. Если учесть, что схема работала с августа 2012 года, то "прибыль от мошенничества составила 300 тысяч евро ", заявили в Генеральной дирекции по борьбе с мошенничеством Франции.

Надо сказать, что козла отпущения французы и британцы выбрали не случайно. Румыния в ЕС постоянно находится в этом статусе и по цыганскому вопросу, и по вопросу нелегальной иммиграции, наркотрафика и коррупции. Брюссель постоянно подчеркивает свое недовольство тем, что в Бухаресте продолжают работать два крупных чиновника, находящихся под следствием. В Еврокомиссии крепнет мнение, что Румынию преждевременно приняли в Евросоюз. Ее вступление в Шенгенскую зону отложено. В ответ доверие румын к ЕС достигло самого низкого уровня — 46 процентов (в 2011 году), по сравнению с 60 процентами в 2010 году и 85 — в 2006. "Румыния — это мусорная свалка и колония Запада", — заявляют румынские националисты.

Читайте также: Швеция нацелилась на соседский мусор

И вот очередное этому подтверждение. Выдвинуты совершенно необоснованные обвинения под несуразным предлогом: якобы после того, как в Румынии вступил в силу закон, запрещающий передвижение гужевого транспорта по дорогам, многие лошади и ослы были отправлены на бойню, а их мясо могло впоследствии оказаться на рынках ЕС. Румыния ответила в лице премьер-министр Румынии Виктора Понта. "Судя по тем данным, которые мы имеем на сегодня, румынские компании или компании, действующие на румынской территории, не нарушали европейских правил", — заявил премьер на пресс-конференции. Действительно, Румыния продает конину, но четко маркирует свою продукцию. "Мы продали конину, а кто-то изменил ярлык", — заявил директор подозреваемой румынской бойни Doly-Com. Французский производитель, проведя свое расследование, в понедельник подтвердил, что в Румынии "никаких нарушений не было".

Значит, продукция была перемаркирована одним из последующих участников "пищевой цепочки". Выясняется, что ими вполне могли быть две британских бойни в северной Англии и Уэльсе. "Это абсолютно шокирующая новость", — заявил тот же Патерсон, которому было чрезвычайно неприятно разочароваться в собственной непогрешимости. Провести инспекцию у себя можно посоветовать и ирландскому правительству, которое поспешило найти виноватых в Польше.

На совещании 13 февраля Еврокомисии в Брюсселе присутствовали министры здравоохранения Люксембурга, Франции, Польши, Великобритании и Румынии. Все 27 стран ЕС обязал провести тесты ДНК замороженных полуфабрикатов из говядины на предмет их идентификации и на наличие фенилбутазона, противовоспалительного препарата для лошадей, который делает конину непригодной к употреблению, заявил еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борч.

К расследованию подключен Европол. Еврокомиссия также отмечает, что проведенные к настоящему моменту исследования образцов продукции из конины свидетельствуют, что они "не представляют непосредственной угрозы здоровью людей". Поэтому на сегодня Еврокомиссия классифицирует это дело не как санитарное расследование, а как аферу с подменой маркировки продукции.

Читайте также: Цыгане ФРГ: памятник не отменил вражды

Российскому покупателю постоянно твердят, что в ЕС самые высокие стандарты качества и контроля и что Россия не имеет права сомневаться в этом. Американцы заявляют, что рактопамин — это не яд, а бразильцам непонятно, почему русские отказываются покупать мясо с рактопамином, если его покупают китайцы. Поэтому за действиями главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который препятствует ввозу "бешеных" овощей из Испании и фальшивого вина из Грузии, нет политики, а есть попытка заставить мошенников соблюдать правила. Это становится особенно актуальным после вступления России в ВТО.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, по почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить