Россия создаст самый крупный за четверть столетия корабль

Россия создаст самый крупный за 24 года корабль

Главкомат ВМФ России одобрил предэскизный проект эсминца дальней морской зоны, который станет самым крупным судном, спроектированным в России за последние 24 года. Проект эсминца был представлен петербургским проектным конструкторским бюро "Северное". Теперь разработчикам эскиза надлежит защитить проект эсминца, а после в течение двух-трех лет разработать техническую документацию и доработать детали, в частности, внешний вид и вооружение эсминца.

Предположительно водоизмещение корабля составит примерно 12 тысяч тонн, что сравнимо с параметрами ракетных крейсеров проекта 1164 «Атлант» (корабли этого проекта ─ "Варяг", "Маршал Устинов" и "Москва" ─ входят в состав Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов). Перспективный эсминец будет универсальным. Судно будет обладать ракетным, противовоздушным и противолодочным вооружением, а также сможет поддерживать сухопутные войска в прибрежных зонах.

Основным назначением эсминца на начальной стадии будет эскортирование вертолетоносцев типа "Мистраль", а затем ─ перспективных авианосцев.

Читайте также: Первый российский "Мистраль" будет построен в 2016 году.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить