Украина предложила создать зону свободной торговли между Евросоюзом и ТС

На открывшемся в Киеве экспертном форуме глава МИД Украины Леонид Кожара объявил о поддержке государством намерения создать единую зону торговли между ЕС и ТС, напомнив, что Европейский и Таможенный союзы ведут переговоры об организации такой зоны с достаточно удаленными странами.

«Мы решительно выступаем за единое экономическое пространство между двумя мощными экономическими объединениями», - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что в таком пространстве Украина легко найдет свое место.

«У меня вопрос, почему Европейский и Таможенный союзы, которые имеют общую границу и товарооборот 446 млрд долларов, даже разговора не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о создании полноценной зоны свободной торговли? На мой взгляд, это нонсенс», - сказал Кожара.

Он отметил, что Украина нацелена на тесное сотрудничество с обоими объединениями, потому что это обеспечивает перспективы роста геополитической роли и возможностей государства.

Напомним, Украина объявила своей целью европейскую интеграцию и намерена в ноябре 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение, которое затрагивает положение о зоне свободной торговли. Вместе с этим, Киев рассматривает предложение Москвы о присоединении к Таможенному союзу. В конце прошлого года Украина заявила о планах постепенного присоединения к отдельным правилам ТС. Представители ЕС отмечают, что Украине предстоит определиться, вступать в Таможенный союз или стремиться к сближению с Евросоюзом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить