Для школьников создадут список "одобренных" мультфильмов

Для учеников младших классов будет создан список рекомендованных мультфильмов, куда планируется включить около 50 лучших отечественных произведений мультипликации. Идею уже одобрили представители Министерства культуры, теперь ее должно рассмотреть Минобразования. Инициатором такого шага стал председатель Партии пенсионеров, депутат Игорь Зотов.

Мультфильмы разделены на три категории: "О любви и верности", "О дружбе и благородстве", "О послушании, смелости, трудолюбии". В перечень вошли мультфильмы, созданные начиная с 1935 года ("Новый Гулливер") и заканчивая 2005-м ("Гора самоцветов"). В списке значатся такие картины как "Жил-был пес", "Летучий корабль", "Снежная королева", "Умка", "Чебурашка", "Винни-Пух", "Ежик в тумане", "Маугли", "Старик и море" и другие мультфильмы.

Читайте также: Диснеевского кролика обвинили в расизме

Некоторые эксперты, в частности мультипликатор Гарри Бардин, отмечает, что список был составлен соответствующим "исключительно личным вкусам депутата Зотова", а другие опасаются, что рекомендация, составленная человеком в возрасте, не будт отвечать вкусам современных детей.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить