Актер Владимир Зельдин отметит свой 98-й юбилей на сцене

Народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 98 лет. Актре известен своими ролями в лентах Карнавальная ночь", "Десять негритят", "Дядя Ваня", "31 июня", "Десять негритят", "Карнавальная ночь" и "Сказание о земле сибирской". Он является долгожителем среди актеров: Владимир Михайлович до сих пор выходит на сцену.

И сегодня в честь своего рождения Зельдин сыграет в спектакле "Танцы с учителем" по пьесе Лопе де Вега, который можно будет увидеть на сцене Центрального академического театра Российской армии. Спектакль выбран не случайно — это будет тысячный показ спектакля с Зельдиным.

Президент России Владимир Путин уже поздравил именинника праздничной телеграммой, назвав его "одним их патриархов отечественного театра и кино". "Российская культура многим обязана Вашему таланту, большой, поистине неиссякаемой созидательной энергии", — говорится в поздравлении.

Владимир Зельдин родился в 1915 году еще в царской России, прошел через годы революции и НЭПа, Великую Отечественную войну, оттепель, периоды застоя, перестройки и создания новой России. Широкую известность ему принес фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, с тех пор он исполнил сотни ролей в театре и на экране, но так и не собирается на покой.

Читайте также: Карло Гольдони: Снимая маску с театра

"К моему 90-летию мой друг, прекрасный режиссер Юлий Гусман сделал мне поистине бесценный подарок — поставил мюзикл "Человек из Ламанчи", где я играю роль Дон Кихота, — рассказал актер. — А еще через пять лет, к моему 95-летию, Юлий Гусман поставил для меня "Танцы с учителем", в котором я опять же исполняю главную роль. А сейчас Юлий Соломонович говорит, что задумал кое-что поставить к моему 100-летию".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить