Китайцы празднуют Новый год по лунному календарю

Китай отмечает сегодня Новый год по лунному календарю

В эту субботу в Китае начались празднования одного из главных праздников — Нового года по лунному календарю. По всей стране официально объявлена "золотая неделя" выходных.

Жители Поднебесной называют свой праздник "Чуньцзе" или Праздник Весны. Китайцы считают, что именно в эти дни происходит смена покровителей года. В этот раз мудрая змея занимает место могущественного дракона.

Смотрите фоторепортаж на тему китайского Нового года

Этот праздник у китайцев считается не просто семейным — его принято отмечать именно в отчем доме — там, где человек родился. Для многих миллионов китайцев это одна из редких возможностей встретиться с родственниками и близкими людьми. Китайцы садятся за праздничный стол, одним из главных блюд на котором являются пельмени, приготовленные всей семьей.

Читайте также: Китайцы соорудили самую длинную "драконью" процессию

Традиции особенно сильны в сельской местности, где в соответствии с ритуальным расписанием совершаются специальные обряды для привлечения удачи и благополучия. Так, люди украшают свои дома новогодними изображениями символов счастливой жизни, древних героев, а также новогодних парных надписей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить