Партии Лапида всего год, но она была второй на выборах в Израиле

Яир Лапид рвется в "короли Израиля"

По итогам досрочных парламентских выборов в Израиле мировые СМИ обсуждают головокружительный успех новой партии "Еш Атид", созданной журналистом Яиром Лапидом ровно год назад. Израильские "правые" не скрывают своего беспокойства в связи с появлением лидера, способного стать серьезным соперником Биньямина Нетаньяху. Яира Лапида называют новым "королем Израиля": он меняет правила игры в большой политике и ставит свои условия премьеру в коалиционных переговорах.

Яир Лапид родился 5 ноября 1963 года в семье преуспевающего израильского журналиста и политика Томе (Иосефа) Лапида. Во годы Второй мировой войны Иосеф пережил депортацию в Будапештское гетто, его отец погиб. Вскоре после освобождения Европы от фашизма семья Лапида, как и сотни других семей евреев-ашкиназов, эмигрировала в Израиль. Будучи совсем юным, Иосеф принимает участие в войне за независимость. Мать Яира Лапида Шуламит — известная израильская писательница. Ее книги много раз переиздавались и переведены на несколько европейских языков.

Читайте также: Саммит ОИС обсуждает Палестину и Израиль

Начать успешную карьеру журналиста Лапиду помогли хорошие связи отца. Во время армейской службы молодой человек работал военным корреспондентом в журнале "Ба-Махане". Путь в журналистику был открыт: очень скоро Яир становится репортером газеты "Маарив". В дальнейшем успех сопутствовал Лапиду почти во всех его начинаниях.

Его незаурядные способности проявились не только в журналистике, но и в спорте, литературе и синематографе. Во второй половине 1980-х Яир Лапид работал продюсером в Голливуде. Позднее он снялся в израильской романтической комедии "Пение сирены". Настоящая известность пришла к Лапиду в 1994 году, когда он впервые появился на экране в качестве ведущего первого канала ИТВ.

Что же заставило Яира Лапида отказаться от блестящей карьеры журналиста и заняться большой политикой, лишившись престижной работы, которая приносила ему миллионы шекелей? На этот счет у израильтян нет единого мнения. Одни готовы поверить в искренность намерений Лапида, который предлагает коренным образом изменить государственную политику в социальной сфере, реформировать образование, разрешить светские браки. Другие, напротив, пытаются уличить тележурналиста в чрезмерных политических амбициях. Предвыборным обещаниям Лапида верят в Израиле далеко не все. Хороший старт вовсе не гарантирует лидеру партии "Еш Атид" быстрого осуществления амбициозных планов реформ, направленных, на поддержку среднего класса.

Наблюдатели отмечают, что Яир Лапид сможет претендовать на кресло премьер-министра через четыре года, если его политическая карьера будет складываться так же удачно. Не стоит забывать и о том, что глава партии "Еш Атид" вольно или невольно повторяет путь своего отца в израильской политике. В свое время Иосеф Лапид возглавлял партию "Шинуй", выступавшую против усиления роли религии в жизни государства. После выборов 1999 года "Шинуй" все еще остается в оппозиции правительству. В 2003 году фракция заняла третье место на выборах и получила в Кнессете 15 мандатов.

Тогда Лапид согласился принять предложение премьер-министра Ариэля Шарона о вхождении партии "Шинуй" в коалицию. Он стал министром юстиции и заместителем главы правительства. Однако Лапиду и его соратникам так и не удалось добиться введения гражданских браков, и коалиция вскоре распалась.

Сегодня Яир Лапид и его партия олицетворяют собой новый Израиль, в котором нет места социальной несправедливости и религиозным предрассудкам. Консервативную внешнюю политику, проводимую Биньямином Нетаньяху и Авигором Либерманом, также предлагается пересмотреть. Во время коалиционных переговоров Лапид уже потребовал назвать конкретную дату возобновления переговоров с палестинцами. Однако руководители правящей партии "Ликуд Бейтейну" критикуют Лапида за чрезмерную самоуверенность: его считают не более чем новичком в политике.

Читайте также: Скромная победа израильских правых

"Я впервые вижу людей, которые на другой день после выборов уже не говорят о государстве, о благе страны, а рассуждают о том, как стать главой правительства. Новые веяния в нашей политике — человек еще не успел быть избранным, не пробыл в Кнессете одного дня в качестве депутата, а уже не спрашивает, где общественные деньги на нужды народа. Он только спрашивает теперь, как побыстрее стать главой правительства", — цитирует слова Либермана на заседании фракции Ликуд-НДИ Zman. com. Хотя в этом заявлении председателя партии НДИ имя Яира Лапида не было упомянуто, ни у кого не осталось сомнений, что речь идет именно о нем.

Тем временем Биби заявляет о своем намерении сформировать максимально широкую коалицию с участием основных политических сил страны. Так или иначе, Нетаньяху предстоят трудные переговоры с Лапидом по ключевым вопросам работы будущего правительства, которое должно быть сформировано за 28 дней.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *