"Воздушных хулиганов плодит дьюти-фри"

Россию всколыхнула серия пьяных хулиганств на авиатранспорте. Так, громкое дело в отношении воздушного хулигана Сергея Кабалова грозит перерасти в более серьезную ситуацию: туриста, направлявшегося на отдых в Египет, уже подозревают в попытке угона авиалайнера. И случаев хулиганства в воздухе становится все больше. Эксперты винят во всем дьюти-фри.

Следственный комитет России на своем сайте достаточно тактично указывает, что следователи "подозревают Сергея Кабалова, устроившего беспорядок на борту рейса Москва-Хургада, в попытке угона самолета".

Сейчас он скрывается от ответственности, скорее всего, по мнению следователей, где-то на песчаных просторах неспокойного в политическом отношении Египта. Впрочем, с тем же успехом он может вольготно возлежать на кровати любого уютного египетского отеля, пока деньги не кончатся. Во всяком случае, еще не было прецедента, чтобы египетские власти указали место, в котором может находиться человек, совершивший нарушение, предусмотренное Уголовным кодексом или Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Да и внятного международного соглашения по этому поводу между нашими странами нет. Другое дело, если вмешается Интерпол — тут египтяне могут пойти навстречу поискам беглеца. Судя по всему, пока до этого дело не дошло. Но если дело будет "раскручиваться" и далее с такой скоростью, то явно дойдет.

Итак, в отношении укрывающегося от ответственности, предположительно на территории Египта, гражданина России Сергея Кабалова возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 211 Уголовного кодекса. Статья об угоне самолета предусматривает до 12 лет лишения свободы. По данным следствия, собранные показания очевидцев и видеоматериалы позволяют предположить, что Кабалов умышленно пытался угнать воздушное судно, но ему это не удалось только благодаря действиям экипажа.

Читайте также: Воздушный хулиган едва не приводнил самолет

Как напоминает сайт Следственного комитета, 11 января 2013 года нетрезвый житель тихого Саратова, улетавший вместе с женой и маленькой дочерью на отдых в Хургаду, ударил бортпроводника авиакомпании "Когалымавиа" и одного из пассажиров, а затем попытался прорваться в кабину пилотов. Тем не менее агрессивные действия пассажира были пресечены экипажем судна. Египетская полиция по докладу пилотов диспетчерам аэропорта намеревалась задержать хулигана сразу после прилета, однако, судя по всему, он как-то умудрился договориться со стражами порядка и канул в неизвестном направлении. До сих пор Кабалов в Россию не вернулся. В связи с тем, что местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет также решаться вопрос об объявлении его в розыск.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Владимира Попова, который 4 февраля ударил майора полиции в аэропорту "Домодедово". Он задержан, решается вопрос об его аресте. Также возбуждено аналогичное уголовное дело в отношении Артема Бондаренко, который применил насилие к полицейским и персоналу по причине якобы плохого обслуживания вип-клиента (коим себя считал по причине нетрезвости), но уже в "Шереметьево". Дебошир с места преступления скрылся, указано на сайте ведомства.

Следственный комитет настоятельно рекомендовал Кабалову и Бондаренко добровольно явиться в правоохранительные органы и напомнил всем, у кого есть желание подебоширить на транспорте, об ответственности за такие действия.

Череда "пьяных" происшествий на российских авиарейсах с участием буйных нетрезвых пассажиров внесла антиалкогольную струю и в деятельность Госдумы. Некоторые депутаты высказывают инициативу запретить пронос спиртного на борт лайнеров и его продажу в зонах дьюти-фри.

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" заслуженный летчик гражданской авиации Николай Семенович Лужин, который несколько десятилетий водил лайнеры на дальних маршрутах:

"Лично я припомню лишь два-три случая за все годы в советские времена, когда пьяные пассажиры доставляли неприятности экипажу или пассажирам. Тогда пить в воздухе было как-то не модно, что ли. А вот в последние десятилетия народ словно с цепи сорвался. Появились магазины дьюти-фри, и это, надо думать, "подстегивает" алчущих.

Скажу честно: если в аэропортах ужесточится досмотр пассажиров, а в дьюти-фри перестанут продавать дешевое спиртное (кстати, вопреки распространенному мнению, оно там не всегда высокого качества), это пойдет только на пользу безопасности полетов на всех линиях, в первую очередь на дальних и международных.

Нужно немедленное ужесточение правил перевозки алкоголя на авиатранспорте и контроля за вменяемостью пассажиров! Причем делать это нужно как можно быстрее, чтобы неприятные инциденты, из-за которых жизнь пассажиров и экипажа подвергается реальной опасности, прекратились".

Читайте также: Пьяных пилотов - в черные списки

А вот мнение кандидата юридических наук, члена Международной ассоциации адвокатов Игоря Васильевича Шмидта:

"Падение нравов хорошо "лечится" ужесточением контроля. В данном случае то, что в Госдуме сейчас серьезно задумываются над некоторым ужесточением законодательства, связанного с пассажирскими перевозками на авиационном транспорте, уже о многом говорит. Но, судя по опыту подобных ситуаций, таким законодательным поправкам сито парламента пройти будет непросто.

Есть сильнейшее лобби руководства аэропортов, хозяев зон дьюти-фри, в конце концов самих авиакомпаний. Полностью прикрыть торговлю спиртным в "свободных" зонах аэропортов — дело сложное. Для примера возьмем ситуацию с игральными автоматами, коими не так давно была просто-напросто наводнена вся наша матушка-Россия.

Каких только закорючек в законах не находят владельцы игорных заведений, чтобы продолжать свой прибыльный бизнес. Игорные клубы закрывают десятками по всей стране, а они вновь нарождаются с прежней интенсивностью.

И представьте себе — порой владельцы подпольных игорных заведений находят-таки некие мудреные лазейки в законодательстве там, где их, по идее, быть не должно! Поэтому законодательные поправки в законы, касающиеся транспорта и алкоголя, должны быть сформулированы предельно четко и ясно, дабы их невозможно было трактовать двояко!"

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру