Всем английским собакам будут вживлять микрочипы

Британским "четвероногим" вживят микрочипы

Власти Великобритании обязали местных собаководов вживить своим питомцам микрочипы с информацией о животном и контактами его хозяев. Об этом в среду сообщает BBC.

Соответствующие поправки к закону о защите животных внесло королевское министерство окружающей среды. Данные нормы вступят в силу в апреле 2016 года. Операция по имплантации микрочипов обойдется владельцам собак в 20-30 фунтов стерлингов, а уже через три года владельцам собак без чипов придется заплатить штраф в размере 500 фунтов стерлингов. Согласно официальным данным, микрочипы имеются уже у 60 процентов британских собак.

Власти рассчитывают с помощью этих мер сократить расходы на содержание потерянных или выброшенных животных. По статистике, ежегодно на улице оказывается около ста тысяч бродячих животных, на содержание которых уходит 57 миллионов фунтов стерлингов в год из карманов налогоплательщиков, а также бюджетов благотворительных организаций.

Читайте также: Эксперт: проблему бродячих животных должны решать не добровольцы, а власти

Кроме того, новые правила позволят преследовать по закону тех владельцев, чьи собаки нападают на людей. За последний год в Англии было зафиксировано около трех тысяч случаев нападения домашних собак на почтальонов. Отмечается, что в случае, если собаки защищали собственность хозяев от грабителей, то владельцам не будут предъявляться обвинения.

Обсудить