Депутат Олег Смолин неодобряет переезд технических вузов в Подмосковье

Эксперт: переезд вузов в Подмосковье негативно отразится на студентах

В ближайшее время ряд московских технических вузов, а также спортивных объектов может переместиться за черту столицы в подмосковное Домодедово. Такой проект был обсужден на заседании по развитию городского округа Домодедово во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Однако некоторые эксперты не уверены в его пользе. Так, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин в комментарии "Правда.Ру" высказал уверенность, что такой переезд может негативно сказаться на студентах.

"Думаю, что объявленная цель — это улучшение условий жизни студентов и создание большого кампуса. Реальная цель, думаю, экономическая — освобождение территории Москвы для офисов и коммерческого строительства. Положение студентов, с моей точки зрения, от этого ухудшиться, поскольку большинство студентов этих вузов москвичи, и ездить в пределах Москвы — это одно, а ездить в Домодедово — это другое. В то, что москвичей обеспечат общежитиями, я не верю ни минуты.

Читайте также: Технические вузы могут перевести в Подмосковье

Кроме всего прочего, хочу напомнить, что в новом законе об образовании, который вступает в силу с 1 сентября отменено положение, согласно которому плата за проживание в общежитии не должна превышать 5 процентов от расчетной стипендии. Другими словами, плата за общежитие после вступления закона в силу теоретически может повыситься в 20 раз. В тех московских вузах, которые берут полным рублем плату за общежитие, она составляет 4600 рублей и иногда даже более. Весь этот проект мне кажется подобием проекта перевода за пределы Москвы Правительства и парламента, который, как известно, не состоялся. Вряд ли состоится и проект в отношении вузов".

 

Обсудить