Непал и Индия решили пересчитать своих тигров

Сразу в двух странах стартовал проект по переписи бенгальских тигров, живущих в пограничной территории. В ареал обитания находящихся под угрозой исчезновения хищников уже отправились специалисты-"счетоводы".

На границе Непала и Индии живут около 500 больших кошек - это самый густонаселенный "дом" в мире, по данным Всемирного фонда дикой природы. Перепись тигров стала частью амбициозного проекта по сохранению популяции этих хищников - Непал ранее пообещал удвоить их численность в два раза к 2022 году. Первый этап этой программы предусматривает определение точного числа тигров, обитающих в указанной зоне.

Усилия двух стран одновременно просто необходимы, поясняет эколог Махешвар Дхакал из непальского департамента национальных парков и дикой природы: "Одновременный подсчет поможет избежать "дублей" - если тигр перейдет границу, его зафиксирует камера, установленная по ту сторону".

Раньше в регионе Тераи Арк у подножья Гималаев жили десятки тысяч бенгальских тигров, но сейчас их численность сократилась до трех тысяч особей, пишет GlobalPost. Виноваты в этом, в первую очередь, браконьеры, однако тигров губит и настуление цивилизации на места их обитания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *