Французские войска покинут Мали в марте

Франция выведет войска из Мали в марте

Французские власти планируют вывод воинского контингента из Мали уже в марте этого года. Об этом заявил министр иностранных дел страны Лоран Фабиус.

"Я думаю, что с марта, если все будет идти по плану, численность французских войск должна сократиться", цитирует слова Фабиуса агентство Reuters. До этого момента, по словам главы ведомства, французские военнослужащие совместно с контингентом африканских стран, продолжат борьбу против боевиков-исламистов на севере Мали.

Согласно официальным данным, в настоящее время в Мали находится военный контингент численностью около четырех тысяч французских солдат. В операции также принимают участие военные подразделения стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств.

Читайте также: Франсуа Олланд посетил французские войска в Мали

Ранее французский президент Франсуа Олланд в ходе своего визита в Мали заявил, что французский контингент должен завершить свою миссию в течение нескольких недель, после чего контроль над ситуацией возьмут на себя вооруженные силы африканских стран, а также малийские части, обученные европейскими военными специалистами.

По информации командования, в результате военной операции в Мали было уничтожено несколько сотен боевиков. К настоящему моменту экстремисты выбиты со своих позиций на севере африканской страны и сейчас скрываются в горной местности на северо-востоке страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *