Более 50 стран помогали США пытать подозреваемых

Более 50 стран помогали ЦРУ в пытках

Согласно последним данным, более 50 стран помогали секретным службам США пытать заключенных. Подозреваемых высылали в секретные тюрьмы вне страны, сообщает Huffington Post.

Эти данные во вторник собирается опубликовать Фонд "Открытое общество". Многие особо секретные данные будут обнародованы впервые.  В отчете, помимо прочего, названы имена 136 преступников, которые были отправлены в тюрьмы в других государствах, а также перечислены страны, которые помогали ЦРУ в осуществлении их планов.

В особо крупных масштабах эта программа развивалась после терактов 11 сентября 2001 года во время работы администрации Джорджа Буша-младшего, которая никогда не признавалась в том, что намеренно высылала преступников в другие страны для пыток. С тех пор многие руководители разведки критиковали  такую политику, называя ее "большой ошибкой".

Многие страны, в которые высылались подозреваемые, в том числе Египет и Ливия, известны своими суровыми методиками наказания, и то, что в США об этом ничего не знали, кажется странным.

Читать также: Бывшему шефу Гуантанамо отказали в российской визе

После того, как к власти в США пришел Барак Обама, он пообещал покончить с практикой  чрезвычайной экстрадиции и закрыть секретные тюрьмы ЦРУ по всему миру, но слово свое сдержал не полностью.

В виду того, что у "Открытого общества" не было и не могло быть доступа к государственным тайнам, они черпали информацию для отчета из новостей, отчетов правовых организаций, стенограмм судебных процессов.

"Ответственность за такое серьезное нарушение прав человека лежит не только на США", - говорит одна из главных сотрудниц фонда Амрит Синг - "Правительства многих стран, без содействия которых практика чрезвычайной экстрадиции могла не состояться, тоже повинны в этом".

Среди 54 стран в списке присутствуют Канада, Великобритания, Германия, Иордания, ОАЭ, Йемен, Польша. Участие некоторых стран ограничивалось предоставлением своего воздушного пространства (Португалия, Финляндия). Некоторые страны, в частности, Австралия и Швеция, начали процесс выдачи компенсаций и публичного обнародования данных о их участии в этой практике в попытках "выйти из игры".

 Что вы думаете о внешней политике США?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить