Власти Москвы будут стимулировать постоянное донорство крови

Власти Москвы будут платить за постоянное донорство крови

Власти Москвы установили собственные выплаты донорам крови — об этом заявил сегодня заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

Согласно постановлению правительства Москвы стимулировать будут не только разовые сдачи крови, но и постоянное донорство. Так, в рамках однократного посещения пункта сдачи крови донор может получить за плазму — 3 тысяч, за тромбоциты — 4,8 тысяч, а за сдачу эритроцитов методом автоматического афереза — 5 тыс. рублей. Однако чем чаще человек будет сдавать кровь, тем больше денег он сможет заработать. Так, за четыре донации крови заплатят уже 20 тысяч рублей, за 15 донаций плазмы — 52 тысяч, столько же доноры будут получать за 10-кратную сдачу тромбоцитов. Две донации эритроцитов методом автоматического афереза будут стоить 16 тысяч рублей.

Для Москвы платное донорство как нельзя более актуально. Как рассказал Печатников, в 2012 году более половины цельной крови, 80 процентов плазмы и почти 100 процентов тромбоцитарной массы было получено за деньги. Поэтому вступивший с 20 января 2013 года закон об ограничении платной сдачи крови ставит эту медицинскую отрасль на грань кризиса. По данным официальной статистики, после введения в действие федерального закона около 40 процентов безвозмездных доноров перестали приходить на станции переливания.

Читайте также: В Москве сохранят платное донорство крови

Сейчас Минздрав разрабатывает нормы, которые позволят выплачивать деньги некоторым категориям доноров на федеральном уровне. Планируется, что платить будут за кровь редких фенотипов и антигенов, а также донорам, допущенным к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. Плата за сдачу крови составит от 8 до 45 процентов минимальной заработной платы, которая на 1 января 2013 года составляет 5205 рублей.

 

Последние материалы