Сборная России вернула звание ЧМ по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира в седьмой раз в истории. В финале чемпионата мира, проходившем в шведском Венерсборге, россияне справились с хозяевами первенства со счетом 4:3 (2:1). Бронзовые медали чемпионата завоевала сборная Казахстана, победившая финнов. Напомним, что россияне становятся чемпионами уже второй раз за три года. Так, на домашнем турнире в 2011 году, который проходил в Казани, сборная России также становилась чемпионом мира.

Россияне уверенно прошли групповой этап, одолев Казахстан со счетом 6:4, разгромив Норвегию (12:0),победив финнов (6:3). Одной из самых запоминающихся игр на турнире оказалась для россиян игра против сборной Белоруссии 30 января. Тогда наши хоккеисты победили со счетом 28:1. В том памятном матче был установлен рекорд национальной команды по числу забитых мячей в одной игре. Игорь Ларионов забил 8 голов.

Лучшим бомбардиром ЧМ по хоккею с мячом 2013 стал швед Патрик Нильссон - 21 гол. Второе место занял - Игорь Ларионов - 16 голов. Следующий ЧМ состоится в 2014 году Иркутске.

Обсудить