В Казани собираются снести дом Шаляпина

В Казани могут снести дом, где родился Шаляпин

В столице Татарстана могут снести дом, в котором родился великий русский певец Федор Шаляпин. Об этом на пресс-конференции сообщили казанские защитники памятников истории и культуры.

Владелец дома номер 10 на Пушкинской улице в исторической части Казани намеревается снести здание, оставив только его фасад, на что и обращают внимание активисты. Двухэтажный каменный дом старообрядца Павла Лисицына, торговца железным товаром, в настоящее принадлежит компании "Дром".

Владелец здания судится с Министерством культуры Республики Татарстан, отказываясь принимать охранное обязательство к зданию, имеющему прямое отношение к Шаляпину. По словам известного архитектора-реставратора Ирины Аксеновой, собственник дома апеллирует фактом, что Федор Иванович родился не в доме, а во флигеле, который снесен.

Читайте также: Уникальные записи Шаляпина продают в США

Аксенова считает, что здание, имеющее статус памятника республиканского значения, должно быть сохранено. В метрической книге, которая хранится в литературном музее Максима Горького, есть запись: "1 февраля 1873 года у крестьянина Ивана Яковлева Шаляпина, его законной жены Евдокии Михайловой родился сын Федор".

Отметим, что 13 февраля будет отмечаться 140-летний юбилей со дня рождения певца. На центральной улице Баумана, в 1999 году был воздвигнут первый в мире памятник Шаляпину.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить