Начались заседания Архиерейского собора РПЦ

Начались заседания Архиерейского собора РПЦ в Москве

В Москве начал работу Архиерейский собор Русской православной церкви. На заседание, которое будет идти 2-5 февраля в храме Христа Спасителя, приехали более 300 человек высшего церковного руководства: епископы — главы приходов, почетные настоятели храмов, члены высшего церковного совета, руководители синодальных и общецерковных учреждений.

Священнослужители обсудят проблемы ювенальной юстиции, экологии и электронного учета персональных данных, а также рассмотрят возможность материальной поддержки членов семей священнослужителей и изменения в церковном Уставе. По итогам заседаний будет издано официальное заявление Церкви. Высшему органу управления РПЦ также предстоит утвердить один из 4 вариантов избрания патриарха.

Читайте также:

Архиерейский собор созывается патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Последний раз архиереи собирались в Москве в начале февраля 2011 года.

Накануне в день четырехлетия восшествия на патриарший престол отца Кирилла, с участниками Архиерейского собора встретился президент РФ Владимир Путин.

 

Обсудить