"Чайные короли" пригрозили ростом цен

Цены на чай ощутимо вырастут, и коснется эта проблема не только РФ. Эксперты прогнозируют подорожание продукта во всем мире в связи с созданием странами-экспортерами чая специального союза. Так, Шри-Ланка, Индия, Кения, Индонезия, Малави и Руанда объявили о формировании Международного форума производителей чая (International Tea Producers' Forum).

К участию в форуме были приглашены Китай и Иран, которые тоже являются крупными как производителями, так и потребителями чая. Пока данные страны участвуют в нем в качестве наблюдателей. Впрочем, это обычная практика. Например, Россия много лет была наблюдателем в ВТО прежде, чем ей удалось стать полноправным членом организации.

"Попытки создать подобный форум предпринимаются уже 80 лет. Поэтому наша договоренность открывает новую историческую веху в чайной отрасли", — прокомментировал министр плантационного хозяйства Шри-Ланки Махинда Самарасинга.

Задачи, стоящие перед создателями форума, ясны. Чай дешев. Например, на Шри-Ланке он стоит даже меньше, чем питьевая вода. Парадоксальная ситуация, при которой чай обходится дешевле кипятка, конечно, требует совершения каких-то действий с целью ее изменить. Сейчас средняя цена чая в мире — 2,5 доллара за килограмм. Еще в прошлом году он стоил 2,84 доллара. Меж тем для производства одного килограмма сухого чая требуется около 10 килограмм чайного листа. Его нужно вырастить, собрать и высушить, а затем упаковать и где-то хранить. То есть, трудовых затрат на производство этого продукта требуется много и, пожалуй, единственным фактором, который делает столь низкую цену готового чая возможной — это крайняя дешевизна рабочей силы в большинстве стран Азии и Африки.

Читайте также: Российские аграрии уже плачут от ВТО

Кроме повышения цены, создатели форума озабочены отладкой сбыта. Уже произведенный и распакованный чай порой оседает на складах сотнями тонн, но обращения к местному министерству сельского хозяйства не всегда позволяют оперативно решить эту проблему. Так произошло, например, в 2005 году в Иране. Тогда более 220 тонн скопилась на фабриках на севере страны, однако своевременных мер со стороны правительства не последовало, несмотря на многочисленные обращения. Создатели форума надеются, что сформированный ими орган поможет и в решении подобных вопросов.

Самым крупным мировым производителем чая является Китай. Республика удерживает более четверти мирового объема производства. Его географическое положение (в первую очередь, размеры), а так же наличие древнейшей культуры по изготовлению этого продукта позволяет производить все известные разновидности чая: белый, желтый, зеленый, красный и черный. На втором месте прочно обосновалась Индия. Она в основном поставляет на рынок черный, вырабатываемый из ассамской разновидности растения. Небольшую долю в экспорте занимает зеленый чай, однако качество его не очень высоко, и, как правило, Индия не вывозит его дальше соседних государств.

На третьей позиции Шри-Ланка. Около 10 процентов в объеме мирового производства принадлежит этой стране. Шри-Ланка изготавливает зеленый и черный, тоже ассамский, чай. Кстати, массовое производство продукта было налажено здесь, еще когда страна являлась британской колонией в связи с усложнением отношений Соединенного Королевства с Китаем. Изначально качество цейлонского чая (до обретения независимости Шри-Ланка в европейской традиции именовалась Цейлоном) было ниже, да и объемы поставок после исчезновения китайского продукта стали меньше, поэтому, по распространенной версии, именно отсюда пошла знаменитая английская традиция пить чай с молоком.

Из стран, не вошедших в состав форума, однако являющихся крупными поставщиками чая, выделяются Япония, Вьетнам и Индонезия. Важнейшим африканским производителем чая является Кения, хотя и в ряде других стран чайная промышленность налажена. В основном все они являются бывшими британскими колониями, где чай стал выращиваться в XIX веке примерно из тех же соображений, что на Шри-Ланке.

Читайте также: Россияне не хотят на себе экономить

В России чай также культивируют, однако, по сравнению с объемами потребления, его производство крайне мало. Ведь этот продукт в РФ любят и пьют его много. Поэтому чай наша страна традиционно импортирует. Основным поставщиком является Индия, однако и довольно большую долю на рынке занимают и другие производители. Поэтому рост цен на кошельке отечественного потребителя скажется. Остается только надеяться, что не очень сильно. Ведь все-таки чай — недорогой продукт, и вряд ли даже двукратное увеличение стоимости сделает его элитарным товаром.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить