Французы признали банкротство своей страны

Большинство французов согласились с высказыванием министра труда Мишеля Сапена, который назвал в прямом эфире свою страну "полным банкротом". По данным опроса института CSA, 63 процента респондентов полностью согласны с тем, что Франция является банкротом, 45 процентов думают, что заявление министра "оправдано в некоторой степени", и лишь 17 процентов возмущены словами Сапена.

Как пишет The Daily Telegraph, дефицит торгового баланса Франции приблизился к уровню в 74 миллиардов евро, а уровень безработицы только рос в течение последних трех лет. Государственные расходы Франции в настоящее время составляют почти 57 процентов от ВВП, а госдолг достиг 91 процентов от ВВП, что составляет около 28 тысяч евро на каждого гражданина.

Читайте также: Францию объявили страной-банкротом

Сам Сапен уже получил выговор от президента страны Франсуа Олланда и попытался объясниться перед прессой, настаивая, что он говорил о предшественниках нынешнего президента, которые опустошили французскую казну. Дословно его слова прозвучали так: "Франция находится в состоянии тотального банкротства. Поэтому мы должны разработать план снижение дефицита, и ничто не может отклонить с этой цели", — сказал он в интервью на радиостудии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить