Начались летные испытания ракеты "Ангара"

В России начались испытания ракеты "Ангара"

В России начались летные испытания ракеты-носителя легкого класса "Ангара". Об этом в четверг сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, эта ракета проектируется специально для запуска с космодрома "Восточный", строительство которого находится в стадии реализации. При этом, непосредственно запуск ракеты-носителя запланирован к 2015 году.

Напомним, что ранее генерал-майор Александр Головко, занимавший должность начальника космодрома "Плесецк", заявил, что испытания "Ангары" должны были завершиться в 2012 году, а в 2013 году планируется запуск ракеты.

Кроме того, войска воздушно-космической обороны готовятся также к запуску ракеты тяжелого класса для возможности вывода на геостационарные орбиты космических аппаратов в интересах Минобороны.

В начале сентября 2012 года командование ВКО сообщало, что не намерено переносить запуск "Ангары", который был запланирован на первое полугодие 2013 года.

Читайте также: "Владимир Мономах" сдает экзамен в Северодвинске

Ракета "Ангара" является новым поколением носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями, которые включают в себя носители четырех классов (от легкого до тяжелого). Работы над этим проектом ведутся с 1995 года в Центре имени Хруничева.

Обсудить