Госдума примет пенсионную реформу к осени

Путин: пенсионные законы нужно принять к осени

Президент РФ Владимир Путин призвал Госдуму в начале осенней сессии принять законы, касающиеся реформы пенсионной системы. Об этом глава государства заявил в четверг на расширенном заседании правительства, посвященном утверждению основных направлений деятельности кабинета министров до 2018 года.

"Я надеюсь, что в течение года будет организована очень интенсивная эффективная совместная работа, и в начале осенней сессии парламент мог бы принять соответствующие законодательные решения", сказал Путин.

Вместе с тем президент выразил согласие с предложениями сохранить возможность выбора в пользу накопительной части пенсии и после 1 января 2014 года и потребовал от правительства обеспечить необходимые для этого условия.

Отметим, что стратегию развития пенсионной системы страны власти приняли в прошлом году. Одной из ее основных составляющих является перераспределение накопительного компонента, так называемый страховой маневр. Так, в соответствии с новой пенсионной реформой РФ, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6 до 2 процентов. При этом, оставшиеся 4 процента будут перераспределены в страховую часть пенсии.

Читайте также: Пенсии в России с 1 февраля достигнут 10,4 тысяч рублей

Перераспределение накопительной части будет добровольным. Граждане, которые захотят оставить 6 процентов в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. В обратном случае с 2014 года в накопительную часть будет перечисляться всего 2 процента начислений.

Обсудить