Медведев: для роста экономики необходим технологический рывок

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечения долгосрочного роста российской экономики на новой технологической базе.

"Речь прежде всего идет о формировании новой технологической базы для долгосрочного роста, когда все большее значение приобретают нематериальные факторы - наука, образование, здравоохранение", - сказал премьер-министр на расширенном заседании правительства, которое проходит в Кремле. В ходе него президенту и президиуму Госсовета представлены основные направления деятельности правительства до 2018 года.

По словам Дмитрия Медведева, затраты государства на исследования и разработки должны вырасти к 2016 году практически до двух процентов ВВП, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр подчеркнул, что "создание конкурентоспособного сектора научных исследований, устойчивого и платежеспособного спроса на их результаты - наши приоритеты на ближайшие годы".

Дмитрий Медведев отметил, что Россия "должна полноценно участвовать в этих процессах, формировать условия для инновационной активности за счет налоговых бюджетных мер, мер таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования".

"Только ориентируясь на массовое внедрение передовых технологий, технологический рывок, мы обеспечим необходимые темпы роста экономики", - заявил он.

Премьер-министр также отметил, что "общий объем финансирования государственных научных фондов должен достичь к 2018 году 25 млрд рублей".

Обсудить