Инвалиду войны в Ираке пересадили новые руки

Инвалиду из США Брэндану Маррокко (Brendan Marocco), который лишился обеих рук и ног во время Иракской войны, провели успешную операцию по пересадке рук.

26-летний Марокко заявил, что чувствует себя хорошо и очень рад, что ему дали еще один шанс. Молодой человек сообщил, что жаждет вернуться к спортивным занятиям, в частности к езде на велосипеде и плаванию. Помимо этого Брэндан Марокко выразил желание вновь сесть за руль своего автомобиля Dodge Charger.

Операцию провели в больнице Джона Хопкинса (Johns Hopkins Hospital). Примечательно, что это лишь седьмая успешная попытка пересадки обеих рук в США. Конечности были получены от неизвестного донора, а сама операция длилась на протяжении 13 часов. Маррокко придется в течение двух лет по шесть часов ежедневно разрабатывать свои руки. После этого срока станет понятно, насколько восстановились функции его конечностей.

Маррокко стал инвалидом в 2009 году. Тогда ему оторвало все четыре конечности, а его друг погиб, вследствие взрыва бомбы, заложенной на дороге вблизи Багдада.

Обсудить