Карельским лесам угрожает масштабная вырубка

В республике Карелия под угрозой промышленного освоения находятся более 1,2 млн га малонарушенных лесов. К началу нынешнего года общая площадь малонарушенных лесов Карелии составила 1 млн 758,9 тыс. га, или 9,7% всей площади республики, включая акватории заливов Белого моря, Ладожского и Онежского озер. Такие цифры опубликовал "Лесной портал Карелии", ссылаясь на данные анализа состояния особо охраняемых природных территорий и малонарушенных естественных лесных сообществ.

Как отмечается в исследовании, из общей площади малонарушенных лесов Карелии в существующие особо охраняемые природные территории включены только 398,7 тыс. га, что составляет 2,2% от площади республики и 2,7% от площади регионального лесфонда. В отношении 129,9 тыс. га достигнуты соглашения с арендаторами о моратории на заготовку древесины на этих территориях, что составляет 0,7% от площади Карелии и 0,9% ее лесфонда. Таким образом, более 1,2 млн га малонарушенных лесов республики являются практически беззащитными перед угрозой промышленного освоения.

Между тем за прошлый год в Карелии не было создано ни одной новой особо охраняемой природной территории, в то время как 16 планируемых ООПТ расположены в не арендованном лесном фонде. Их суммарная площадь составляет 678 тыс. га, или 42,1 % от площади всех планируемых ООПТ.