Лондон отправляет 240 военных в Мали

Власти Великобритании планируют направить 240 военнослужащих в Мали и другие страны Западной Африки. 40 военных инструкторов направятся в Мали, остальные 200 станут обучать военных из англоязычных стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Стоит отметить, что непосредственно в боевых действиях британцы не будут принимать участие.

Помимо живой силы Великобритания собирается наращивать логистическую поддержку французских воск в Мали. Так, Лондон выделит паром для транспортировки французских солдат в Африку и позволит использовать свои самолеты-дозаправщики.

Напоминаем, что Великобритания ранее уже направляла 2 транспортных самолета С-17 в Мали.

Об отправке военных в составе миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии уже заявили Бельгия, Германия, Польша и Испания. Две недели назад главы МИД 27 стран ЕС одобрили учреждение миссии, которая рассчитана на 15 месяцев с бюджетом в размере 12,3 миллиона евро.

Последние две недели ситуация в Мали стала напряженной. Боевики экстремистских группировок атаковали позиции правительственных войск в центральной части страны. 10 января на помощь правительственной армии в Мали прибыл французский контингент. Сейчас на территории страны находится более 2 тысяч военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *