Шойгу озвучил Путину планы реформирования Минобороны

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным предложил перейти на новую схему ремонтного обслуживания военной техники. Схема предусматривает переход на контракты полного цикла: от изготовления до утилизации.

"Мы хотели бы сегодня вам предложить новую систему по ремонтному обслуживанию вооружений и военной техники. Связано это, в первую очередь, с тем, что мы бы хотели перейти на, во-первых, сквозные контракты - на контракты жизненного цикла: от изготовления до утилизации", - заявил глава минобороны.

Сергей Шойгу также озвучил президенту предложение вывести из подведомственных подразделений Министерства обороны предприятий изготовителей.

"И вторая часть - пожалуй, она основная - это мы хотим передать капитальные и средние ремонты на предприятия-изготовители, выведя их, в том числе, из подразделений министерства обороны. Тем самым, естественно, освобождая численность дополнительно", - подчеркнул Шойгу. Министр отметил, что ремонтировать технику обязан ее изготовитель.

Также министр отчитался о ходе проведения самых крупных за последнее десятилетие морских учениях. "Завершен один из этапов учений. Сами учения достаточно большие, в них принимают участие все флота Военно-морского флота. И завершена часть, связанная с полетами дальней авиации", - сообщил министр Владимиру Путину.

Учение началось 19 января в акваториях Средиземного и Черного морей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить