В Генштабе подсчитали риски

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу представил верховному главнокомандующему Владимиру Путину план обороны Российской Федерации. По словам главы оборонного ведомства, при подготовке документа проведен полный анализ того, что ждет нашу страну в ближайшие десятилетия.

Представляя план обороны главе государства, Сергей Шойгу отметил, что в работе принимали участие представители 49 министерств и ведомств. "Отработаны все детали, все фрагменты. План согласован со всеми. Но самое главное то, что этот план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию Госпрограммы вооружения", - сказал министр на встрече с президентом. Вместе с главой Минобороны в ней принял участие и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Документ, подчеркнул Сергей Шойгу, учитывает все возможные риски. "Проведен, на наш взгляд, достаточно полный анализ того, что нас может ждать в ближайшие десятилетия. Именно поэтому мы считаем, что он готов к утверждению. Естественно, хотелось бы при этом добавить, что это не окончательная, не застывшая форма. И в связи с разными событиями вокруг нашей страны, с разными угрозами он, конечно, может корректироваться и будет корректироваться, безусловно", - подчеркнул министр обороны.

Самое же главное, по его словам, заключается в том, что в документе "впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны: и программу вооружения, и программу мобилизационную, и программы всех министерств и ведомств, собственно, по всей территории нашей страны".

"Просим утвердить, Владимир Владимирович, план обороны", - сказал Сергей Шойгу, обращаясь к президенту. На что верховный главнокомандующий ответил: "Сейчас посмотрим поподробнее".

Собственно, именно Владимир Путин в октябре прошлого года предложил дополнить федеральный закон "Об обороне" статьей, которая предусматривает разработку плана обороны Российской Федерации.

Это первый документ подобного рода за новейшую историю России. Его разработка велась в Генштабе - во взаимодействии с упомянутыми главой Минобороны 49 министерствами и ведомствами.

Читайте также: Культурно отказались: "Рыси" не устроили армию

Об угрозах безопасности России Сергей Шойгу говорит довольно часто. Напомним, в минувшую субботу, выступая на общем заседании Академии военных наук, министр заявил об усиливающихся военных опасностях для России. По его словам, "силовые методы продолжают играть важную роль в разрешении экономических и политических противоречий между странами". "Горячие точки" находятся вблизи наших границ", - подчеркнул глава Министерства обороны.

"В связи с этим мы должны быть готовы ответить на любые вызовы и угрозы. Для этого нужны вооруженные силы с оптимальной структурой, эффективной системой управления, современным вооружением и профессиональными кадрами", - сказал он.

В числе приоритетных проблем Сергей Шойгу назвал повышение эффективности управления войсками, оснащение современным вооружением и техникой, укомплектование воинских частей, а также развитие мобилизационной базы и обеспечением мобилизационного развертывания вооруженных сил.

Что касается текущих проблем, то на встрече с главой государства речь шла о ремонте и обслуживании военной техники. По словам Сергея Шойгу, на рассмотрение президента представлена новая система.

Во-первых, военное ведомство предлагает заключать контракты жизненного цикла - от изготовления техники до ее утилизации. Во-вторых, капитальный и средний ремонт в Минообороны хотят передать предприятиям-изготовителям. По словам Сергей Шойгу, переговоры на этот счет с рядом предприятий уже близки к завершению. По словам министра, новая система позволит более эффективно расходовать средства.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить