В гибели "Шанса" могут обвинить капитана

Рыболовецкое судно, которое затонуло у берегов Сахалина, могло потерпеть крушение в результате неудачного маневра. По предварительной версии, решение резко развернуть корабль принял капитан. Уже проведены допросы нескольких членов экипажа, а в море не прекращаются поисково-спасательные работы. Судно со спасенным моряками прибудет в порт 29 января.

Спасательная операция в Японском море у берегов Сахалина продолжается. По данным МЧС, группировка сил в районе крушения рыболовецкого судна "Шанс-101" увеличена. В течение суток обследовано 15900 кв. км акватории Японского моря. Погибших ищут и на берегу: привлечено более 30 человек для поисков. Уже найдены тела шести членов экипажа. Среди погибших двое россиян и четыре гражданина Индонезии. Как рассказали спасшиеся рыбаки, тела были выброшены ими со спасательного плота.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Уже проведены первые допросы моряков.

"В ходе расследования уголовного дела по факту затопления судна "Шанс-101" проведены допросы спасенных моряков, доставленных 28 января в порт Холмск Сахалинской области, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте Наталья Салкина. — По словам выживших, первоначально на спасательный плот загрузилось восемнадцать человек, однако восемь моряков умерли от переохлаждения. Тела погибших были спущены за борт плота.

У двух выживших врачи диагностировали легкую степень обморожения, у остальных членов экипажа зафиксирована вторая и третья степень. Еще не все моряки находятся на берегу: пятеро спасенных членов команды "Шанс-101" прибудут в порт утром 29 января.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК России продолжается сбор доказательственной базы по установлению всех обстоятельств произошедшего крушения.

Читайте также: Как американская АПЛ атаковала рыбаков

"В настоящее время в городе Владивостоке проводятся обыски в офисе компании судовладельца судна", — добавила представитель СКР на транспорте Наталья Салкина.

По свидетельствам моряков, судно сделало резкий маневр и в борт ударила сильная волна — именно это и могло стать причиной затопления. Предположительно, такое решение было принято капитаном "Шанса", который не учел высоту волн и судно моментально набрало воды. Однако следователи уже заявили, что волна в районе крушения судна не была высокой.

Связь с краболовом "Шанс-101" была потеряна днем 27 января. Сообщение об этом в МЧС поступило от дежурного Владивостокского Морского спасательного координационного центра Минтранса. По сообщению дежурного, судно находилось восточнее поселка Светлая Тернейского района Приморского края. На его борту находилось 30 членов экипажа. По заявке судовладельца, в район возможного местонахождения рыболовецкого судна из Хабаровска вылетал самолет АН-24 ФГУ, который провёл воздушную разведку местности. За время поиска самолетом был обследован район площадью 2600 кв. миль.

Вечером в координационный центр Минтранса поступило сообщение об обнаружении судна.

"Потерпевшее крушение судно было обнаружено краболовом "Талан", — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в МЧС по Приморскому краю. — По данным капитана, он опознал корабль, который находился в перевернутом положении, как краболов "Шанс-101". Людей, плавсредств у перевернутого судна не обнаружено.

По данным спасателей, через 20 минут проходящим мимо сухогрузом "Анатолий Торчинов" был обнаружен спасательный плот, на котором находились 10 человек, все они были живы.

"Людей подняли на борт сухогруза, который следовал в город Холмск Сахалинской области, — рассказали в краевом МЧС. — Также для осмотра предполагаемого района поиска прибыли два судна, ведущих недалеко промысел. Они обследовали морскую акваторию на площади почти двести восемьдесят миль. Позднее к ним присоединились ещё три рыболовецких судна".

Пока ни о каких версиях причин трагедии не говорится, равно как и о выплатах семьям погибших рыбаков. По оценкам специалистов, страховая выплата при летальном исходе может составить около 17 тысяч долларов. Также пока нет никаких данных о состоянии судна, его исправности и соответствии техническим требованиям. В ходе обыска в офисе судовладельца планируется проверить все документы и установить, правомерен ли был выход судна в море и работа на его борту людей.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить