Центр Москвы избавят от старых машин и грузовиков

Центр Москвы закроют для старых автомобилей

Въезд грузовых и легковых машин с двигателями стандарта "Евро-2" и ниже может быть запрещен в некоторых районах Москвы. Об этом сообщила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

По ее словам, Мосгордума вернется к рассмотрению закона "Об ограничении движения транспорта на отдельных территориях города Москвы" в первом квартале 2013 года. Речь идет в основном о центральной части Москвы, а также районах с неблагоприятной экологической обстановкой. По мере ее улучшения запрет на проезд будет сниматься.

"Если он будет принят в первом полугодии, он может иметь отсроченный срок действия, не сразу с 1 июня, а, например, с 1 января 2014 года. Мы обязательно будем советоваться с москвичами", — отметила Степаненко. Она также сообщила, что количество автомобилей с двигателем класса "Евро-2" к концу 2013 года составит около 24 процентов.

Читайте также: Россия перешла на "Евро-3"

Законопроект был внесен в Мосгордуму еще в 2006 году, но его так и не приняли. Столичные экологи определили в городе места с высокой концентрацией вредных веществ в воздухе. Планируется, что в мае 2013 года в столице запретят въезд грузовиков с двигателем ниже экологического класса "Евро-3" в пределы Третьего транспортного кольца.