В Египте казнят более 20 зачинщиков беспорядков в Порт-Саиде

Более 20 египтян казнят за организацию бойни в Порт-Саиде

В субботу суд Египта приговорил к смертной казни 21 человека, причастных к организации массовых беспорядков во время прошлогоднего футбольного матча в Порт-Саиде. Документы с приговором теперь поступят на рассмотрение к Верховному муфтию Египта Али Гумаа.

Всего по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде проходит 73 человека. В субботу двадцати одному из них был вынесен смертный приговор. В отношении остальных обвиняемых решение суда будет вынесено 9 марта нынешнего года.

Напомним, столкновения в Порт-Саиде вспыхнули 1 февраля 2012 года после матча между каирской футбольной командой "Аль-Ахли" и местной "Аль-Масри". Местные любимцы обыграли лидера чемпионата со счетом 3:1, но несмотря на это, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и атаковали тренерский штаб и игроков команды гостей.

Читайте также: Японские зеки-смертники хотят знать дату казни заранее

В массовой драке и возникшей вслед за этим давке погибли 73 человека, еще более 300 пострадали. Это событие вызвало общественный резонанс и стало причиной массовых беспорядков и акций протеста по всей стране.

Последние материалы