Правительство не поддержало изменения в закон об оружии

Кабмин не поддержал изменения в закон об оружии

Правительство не поддержало законопроект, разрешающий жителям России использовать для самообороны нарезное короткоствольное оружие. Отзыв о данной инициативе размещен на сайте Кабмина.

В правительстве считают, что свободное ношение короткоствольного оружия повлечет за собой рост преступлений, "совершаемых с его использованием либо с целью завладения им". Что касается самообороны, то по мнению Белого дома для этого вполне достаточно уже разрешенных видов гражданского оружия.

В качестве аргументации в официальном отзыве приводятся данные статистики: "За последние пять лет было совершено свыше 2 тысяч преступлений и правонарушений с применением указанного оружия, в том числе причинён вред здоровью различной степени тяжести более 500 гражданам, около 100 человек от полученных ранений скончались".

Читайте также: "Миллион матерей" выступили против оружия в США

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в августе прошлого года по инициативе представителей ЛДПР. Согласно документу, предполагалось выдавать разрешение на приобретение и хранение данного вида оружия гражданам, достигшим 23-летнего возраста. Основанием для разрешения должна послужить лицензия, предоставленная органом внутренних дел.

Вместе с тем законопроект устанавливает запрет на свободное ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия. 

Обсудить