Редкая однодоллоровая монета продана за $10 млн

Первый серебрянный доллар продан за $10 млн

Редкая серебряная монета достоинством в один доллар продана за рекордные 10 миллионов долларов на аукционе Stack's Bowers Galleries в США. Об этом в пятницу сообщает агентство Рейтер.

Уникальность монеты 1794 года выпуска состоит в том, что, по мнению экспертов, она принадлежит к первой серии металлических денежных знаков, отчеканенных американским монетным двором. На аверсе монеты изображен профиль женщины с распущенными волосами в окружении звезд, символизирующий Свободу.

Новым обладателем лота, сошедшего с молотка аукционного дома Stack's Bowers Galleries в Нью-Йорке, стала нумизматическая компания Legend Numismatic. Ранее монета принадлежала частной коллекции Мартина Лоджиса. Коллекционер приобрел раритет три года назад и остался доволен итогами торгов.

Читайте также: В США обнаружили фото пропавших царских драгоценностей

Монета была продана за рекордную сумму в 10 миллионов долларов, превзойдя предыдущий рекорд почти в 2,5 раза. Напомним, в 1999 году неизвестный покупатель заплатил тогда за коллекционную монету 4,1 миллиона долларов. В общей сложности организаторам минувших торгов удалось выручить 17,2 миллиона долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить