Россия поднялась на 11 пунктов в рейтинге прозрачности бюджета

Россия вошла в десятку стран с самым прозрачным бюджетом

Россия поднялась на 11 пунктов в международном рейтинге прозрачности бюджета International Budget Partnership, IBP. В целом организация, публикующая свой независимый рейтинг каждые два года, делает выводы, что в 77 из 100 стран уровень прозрачности бюджета ниже необходимого стандарта. Рейтинг был опубликован на официальном сайте организации.

Этот рейтинг рассчитывается каждые два года специалистами, не являющимися членами правительств рассматриваемых стран. Он состоит из 125 вопросов и является полностью независимым.

Первое место в этом списке заняла Новая Зеландия. За ней идут ЮАР, Великобритания, Швеция, Норвегия, Франция. Замыкают список Катар, Мьянма и Экваториальная Гвинея с индексом, равным нулю баллам.

Индекс открытости бюджета России составляет 74 балла. В 2010 году он составлял 60 баллов, в 2008 58 баллов, в 2006 голу 47 баллов. Следом за Россией идут Словения, Бразилия, Германия, Индия и Словакия.

По мнению авторов отчета, страны, чей рейтинг не дотягивает до отметки в 60 баллов, не могу достичь должного уровня прозрачности бюджета. Одной из главных проблем этих стран они называют отказ правительств вовлекать в бюджетные процессы гражданское общество. Согласно исследованиям, лишь Южная Корея допускает своих граждан ко всем этапам формирования бюджета.

Читать также: Transparency International поделилась мнением о коррупции

"Информация о бюджете играет важную роль для обеспечения работы таких важных сфер жизни, как медицина и образование. Вкладываются ли в них ваши деньги в должном объеме? Чтобы ответить на этот вопрос, у вас должен быть доступ к информации о бюджете", — говорится в заявлении International Budget Partnership.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить