Японцы научились предсказывать успех прокатных фильмов

Японцы придумали математическую формулу, предсказывающую коммерческий успех фильмов. Созданная формула способна оценить популярность ленты, начиная с 60 дней до выхода ленты на экран и заканчивая 100 дневным сроком после премьеры.

Исследование было проведено под руководством Акиры Исии в Университете Тоттори. Схема учитывает все основные показатели и факторы, влияющие на успех блокбастера, в том числе расходы на рекламу, обсуждение в обществе, распространение информации по социальным сетям, количество твитов, публикаций в блогах и так далее.

Читайте также: Грядет диктатура балованных детей

Формула была проверена на 25 фильмах. В итоге графики дохода, построенные на ее основе, лишь немного отличаются от кассовых сборов кинолент, однако Исия считает, что в настоящий момент вычисления не обладают достаточной точностью, чтобы их использовали специалисты. В дальнейших планах математика стоит создание специальной компьютерной программы на основе этого алгоритма.

Ученый уверен, что модель способна помочь в рассчете не только кассовых сборов фильмов, но и оценить коммерческий потенциал видеоигр, музыки и даже фаст-фуда.

Обсудить