Студента парализовало после встречи с морским ежом

Двадцатилетнего студента Каллума Зала из Лидса разбил паралич после того, как он, отдыхая в Греции, наступил на морского ежа.  Отдыхая на острове Скиатос, Каллум прыгнул с катера в море и нечаянно наступил на утыканное иголками создание. "Это было похоже на укус пчелы, - вспоминает молодой человек. - Я вытащил три черных шипа из ноги и забыл об этом".

Однако три недели спустя у Каллума развилась редкая инфекция, в результате которой на позвоночнике студента образовалась опухоль в два раза больше теннисного мяча. Позже абсцесс лопнул, повредив спинной мозг, и сегодня тело Каллума парализовано от груди и ниже. Студенту сделали несколько операций, и с тех пор он регулярно проходит курсы лечения, чтобы удалить остаточную инфекцию из спинного мозга.

Из больницы Каллум выписался только на прошлой неделе, сообщает Mail Online. Себя он называет везунчиком - молодой человек рад, что остался жив. Более того, он уже может шевелить пальцами ног и мышцами пресса.

"Я понимаю, что этот процесс займет какое-то время, но я полон решимости доказать врачам, что они ошиблись, сказав, что у меня практически нет шансов снова начать ходить, - говорит Каллум. - Моя цель - собрать столько денег, сколько это возможно, чтобы оплатить физиотерапевта и необходимое оборудование".

Каллум, учившийся на преподавателя физкультуры, говорит, что намерен принять участие в Паралимпиаде-2016 в Бразилии. "Однако, чтобы сделать это, мне нужно оборудование, которого нет в больницах, и специальная коляска, - добавляет студент. - Я понял, что в таких ситуациях ты можешь сделать две вещи: впасть в депрессию и ничего не добиться, или сфокусироваться на результате и идти к своей цели".

Обсудить