Британия каждый день теряет по тысяче "золотых мозгов"

Самые талантливые и яркие британцы массово покидают страну в поисках лучшей доли. С 2001 по 2011 годы работать за границу уехали почти 3,6 миллиона жителей Соединенного Королевства. Половина из них находится в самом расцвете сил - 25-44 года.

Член британского парламента Ник де Буа опасается, что утечка мозгов возымеет катастрофические последствия для британской экономики: "Я всегда знал, что дебаты об иммиграции обходят стороной талантливых людей, живущих в нашей стране. Стоит задаться вопросом - почему в эпоху глобальной экономики с открытыми рынками труда мы не можем удержать наши собственные таланты".

По оценкам экспертов, каждый день из Британии уезжают 986 человек, пишет Mail Online. Чаще всего страну покидают работники фармацевтической, аэрокосмической и инжиниринговой сфер. Родину британцы обычно меняют на Австралию, США, Испанию, Францию, Германию, Канаду и Новую Зеландию.

Больше всего бриитанцев уехали из страны в 2008 году - около 427 тысяч. На сегодняшний день за рубежом проживают 4,7 миллиона британцев, что ставит Соединенное Королевство на восьмое место в мире по числу экспатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить