Тайский аквивист приговорен к 10 годам тюрьмы за оскорбление короля

Тайский журналист сядет на 10 лет за критику режима

Журналист и активист по защите трудовых прав в Таиланде был приговорен к 10 годам тюрьмы за критику королевской семьи, нарушив таким образом один из принятых в стране законов. Мужчина ждет суда с 2011 года, сообщает Australian.com.

51-летний Сомиот Пруксакасемсук — активист за защиту прав человека  и главный редактор местного журнала Voice of Taksin, сторонник протестного движения Red Shirts, ждет суда с 2011 года. Несмотря на протесты различных групп по защите прав человека, мужчина получил крупный срок.

В теперь уже упраздненном журнале Сомиот опубликовал две статьи, в которых он, по мнению судей, "оскорбил" королевскую семью. Статьи были опубликованы еще в 2010 году, однако арест был произведен год спустя, когда Сомиот собирал подписи под петицией за отмену Статьи 112 уголовного кодекса страны.

Читать также:25 оппозиционеров Кувейта сядут в тюрьму из-за Twitter

Журналист сообщил, что подаст апелляцию, однако королевского помилования ему не нужно.

Согласно законам Таиланда, каждый, кто "порочит, оскорбляет, угрожает королю, королеве, наследнику, трону или регенту", может лишиться свободы на 15 лет.

ООН уже выступила с критикой приговора. "Вердикт является серьезным нарушением прав человека на свободу слова и свободу печати", — сообщила делегация ООН в Бангкоке.

Международная Амнистия, называющая Сомиора "узником совести", видит в решении Уголовного суда Бангкока "серьезную угрозу свободе самовыражения в Таиланде".

Сомиот проведет в тюрьме 10 лет за оскорбление королевской семьи и 1 год за клевету.

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить