КНДР заявила о выходе из программы по денуклеаризации

КНДР заявила о выходе из программы по денуклеаризации

Совет безопасности ООН ввел дополнительные санкции против Северной Кореи в связи с запуском ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" в декабре 2012 года. Санкции предполагают расширение экономических санкций против ряда организаций КНДР. В этот список вошел Корейский комитет космических технологий, Bank of East Land, а также четыре корпорации, занимающихся закупкой оборудования для развития северокорейской ядерной отрасли и ракетостроения. В список попали и четыре человека из причастных к запуску чиновников и банковских служащих. На введение санкций настаивали американские дипломаты, в то время как Китай выступал против ужесточения мер.

В ответ на резолюцию Северная Корея заявила, что выходит из переговоров по прекращению ядерных исследований Корейского полуострова и будет наращивать свои ядерный потенциал.

Читайте также: Южная Корея считает, что КНДР может достать ракетами до США

"Мы предпримем действия по укреплению нашей оборонной военной мощи, включая политику ядерного отпугивания", — говорится в заявлении корейских представителей.

Ракета "Ыхна-3" была запущена 12 декабря 2012 года. По официальным данным Пхеньяна, ракета вывела на орбиту метеоспутник, однако часть стран подозревает КНДР в испытании баллистической ракеты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить