Борьба за общежитие "Мосшелка"

Общежитие фабрики "Московский шелк", откуда пытаются выселить семьи с детьми, привлекло к себе внимание представителей "Антифа". Молодые люди пришли штурмовать общежитие, чтобы якобы защитить людей, которых выселяют из комнат. Охрана не смогла удержать оборону, ворота были вскрыты, а сами сотрудники ЧОПа пострадали от слезоточивого газа и избиений.

Десять семей заняли оборону (в прямом смысле этого слова!) в своих комнатах общежития фабрики "Московский шелк". Люди лишены возможности покинуть свою жилплощадь, так как говорят, что охрана не пустит их обратно. Свет и вода были отключены по указанию руководства фабрики, поэтому сколько еще смогут продержаться "блокадники" — непонятно.

О событиях в доме в Большом Саввинском переулке стало известно после того, как СМИ рассказали о Валентине Померанцевой, которая вместе с маленьким ребенком живет в комнате общежития, куда поселилась еще в 1987 году. Померанцева рассказала, что ее выселяют фактически в никуда. Руководство фабрики заявило, что предоставит квартиру в Новопеределкино, но передавать ее жильцам в собственность отказывается. Таким образом, по мнению Валентины, ее в любой момент могут выгнать и из этой квартиры прямо на мороз.

В противостояние жителей и руководства фабрики вмешались представители неформальной группировки "Антифа". Около 50 молодых людей подошли к воротам и потребовали охранников впустить их на территорию. ЧОПовцы из охранной фирмы "Наяда" отказались это сделать, чем навлекли на себя гнев толпы. Молодые люди, скрывавшие лица под шарфами и повязками, начали ломать затвор калитки. Охранники вступили в драку, после чего началась настоящая бойня. В результате оборона была прорвана, а двое сотрудников ЧОПа пострадали от слезоточивого газа.

Вскоре на место ЧП прибыли сотрудники полиции, которые арестовали около 40 активистов. После визита в отделение все, кроме Грачья Погосова и Игоря Полозенко, были отпущены, а спустя сутки правоохранители возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". В квартирах подозреваемых прошли обыски. Погосов и Полозенко, активисты движения "Автономное действие", сейчас находятся в изоляторе временного содержания, полицейские ходатайствуют об их аресте.

Жители общежития, которые были выселены ранее, 22 января вышли к зданию ГУВД Москвы в поддержку задержанных. От главка столичной полиции пикетчики двинулись к Таганскому суду, где избиралась мера пресечения задержанным.

Конфликт между руководством фабрики и жителями общежития начался еще в январе 2012 года. Хозяева предприятия в 90-х годах приватизировали помещения коммуналки и перевели их в категорию нежилых. По некоторым данным, выселив людей, здесь собираются устроить различные офисы. Как только жильцы заявили, что хотят оформить в собственность свое единственное жилье, ЗАО "Московский шелк" подало иски об их выселении в квартиры. Хамовнический суд иски удовлетворил лишь в отношении двух семей. Еще две семьи, по мнению суда, приобрели право пользования комнатами.

Сотрудники ЧОПа довольно жестко попытались выселить мать-одиночку Валентину Померанцеву: несколько мужчин выламывали дверь и пытались крушить стену. Видео выселения сняли оказавшиеся на месте активисты.

В префектуре ЦАО знают о проблеме жильцов Большого Саввинского переулка, но информация, поступающая из префектуры, говорит о том, что чиновники явно не на стороне жильцов. По данным пресс-службы префектуры, это производственное нежилое строение, которое никогда не имело юридического статуса общежития. Однако там было организованно проживание для рабочих, приезжающих по лимиту. "В 2011–2012 годах 19 семьям ЗАО "Московский шелк" оказало материальную помощь (порядка 140 миллионов рублей) на приобретение квартир, в которые они переехали. Еще четыре семьи отказываются переезжать".

Представители "Московского шелка" настаивают, что Померанцева зря подняла шум, ведь предприятие не выселяет женщину и ребенка на улицу, а просит переехать в комфортабельную квартиру, которую впоследствии ей подарят.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру