Технология 3D-принтеров будет использована для строительства

Голландец построит дом при помощи 3D-принтера

Голландский архитектор объявил, что хочет построить здание, используя исключительно материалы, отпечатанные на 3D-принтере. Это лишь первый из подобных проектов, запланированных во многих странах, пишет сайт Slashgear.com.

Голландец Янйап Руиссенаарс создаст здание при помощи песка и раствора, который скрепляет сильнее, чем цемент. Затем полученные при помощи принтера секции будут соединены друг с другом.

Читать также: Оружие можно будет скачать из интернета

Как сообщает BBC, строительство такого здания обойдется в 4-5 миллионов евро. По форме он будет напоминать знак бесконечности. Несмотря на то, что для укрепления постройки придется использовать бетон, архитектор сообщил, что пришел в восторг от технологии 3D-печати и от дизайна будущего здания. По его словам, оно отражает как коммерческие, так и личные интересы.

Известно, что планы по строительству таких домов распространяются на несколько стран. Руиссенаарс сообщил, что одно частное лицо в Бразилии уже проявило интерес к подобной постройке и планирует использовать ее в качестве музея.  3D-технология в строительстве также помогает сберечь и энергетические ресурсы.  Первое здание планируется закончить к концу года.

В основе технологии работы трехмерных принтеров лежит послание воссоздание физического объекта из его трехмерной модели.

В ноябре 2012 года 24-летний американец Коди Уилсон начал применять эту технологию для реализации своего проекта пластикового оружия, которое, по его словам, "можно будет скачать в любом уголке мира". Из-за этого проекта журнал Wired включил его в список самых опасных людей мира наряду с Башаром Ассадом, Евгением Касперским, наркобароном Хоакином Гузманом и иранским генералом Касимом Сулеймани.

Что вы думаете о возможностях 3D-принтерах и понимаете ли вы принцип их работы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить