Джиму Джармушу 60 лет

Режиссер Джим Джармуш отмечает юбилей

Американскому независимому режиссеру Джиму Джармушу, известному мировому зрителю в первую очередь по фильмам "Кофе и сигареты", "Мертвец", "Пес-призрак: путь самурая", сегодня исполняется 60 лет. 

Будущая икона независимого кино, Джим Джармуш родился 22 января 1953 года в городе Акрон, штат Огайо. Обучаясь в Париже, он влюбился во французский кинематограф, и именно эта любовь направила его в киношколу  нью-йоркского университета по возвращении в США. Там он попадает в подмастерья к известному режиссеру Николасу Рэю. 

В 1980 году Джармуш всего за 15 тысяч долларов снимает свой первый фильм "Отпуск без конца", который приходится по душе критикам. Второй фильм режиссера, "Более странно, чем в раю" 1984 года, приносит ему первую награду фестиваля в Каннах за лучший дебют и формирует столь узнаваемый в его более поздних работах стиль. Всего Джим Джармуш четыре раза становился призером Каннского кинофестиваля. 

Читать также: Адриано Челентано исполнилось 75 лет

В 1986 году Джармуш снял короткометражку "Кофе и сигареты", которая впоследствии оказалась лишь первым эпизодом одного из самых популярных в широком кругу его фильмов, вышедшем лишь спустя 17 лет.

Потом были фильмы "Ночь на земле", "Мертвец", "Пес-призрак: путь самурая", "Сломанные цветы", которые он снимал уже в статусе известного независимого режиссера. В его картинах снимались такие актеры, как Джонни Депп

Помимо кино, Джармуш занимался музыкой, пытался писать стихи в прозе, но, как он сам рассказал в интервью Guardian, что бы он не писал, в итоге это получались сценарии. " Я всегда любил кино, всегда" - говорит он, обрисовывая тем самым главную характеристику всех тех, кто хочет стать режиссером. Он также любит поэзию и, если верить его словам в интервью все тому же  Guardian, бейсбол.

На конец 2013 года запланирован выпуск его нового фильма  "Выживут только любовники".  

Какие фильмы Джима Джармуша вы смотрели?

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить