Президент Мексики поклялся покончить с голодом в стране - второй экономике Латинской Америки

Энрике Пенья Ньето начал кампанию по борьбе с голодом, пообещав изменить жизнь 7,5 миллиона человек. Критики уже заметили, что это обещание стало "перепевом" планов предшественников Пенья.

Борьба с нищетой была основным приоритетом многих президентов Мексики, второй по величине экономики Латинской Америки, и одним из первых обещаний Пенья в его предвыборной кампании. Сорокашестилетний глава государства изложил свой план из четырех пунктов для борьбы с голодом в 400 из 2,5 тысячи муниципалитетов страны, однако то, во сколько обойдется реализация плана, раскрывать не стал, передает Yahoo News.

"Это больно и печально, что сколько мексиканцев страдают от голода здесь, в штате Чьяпас, и, надо сказать, в каждом уголке Мексики, - заявил Пенья в ходе своего выступления в одном из беднейших южных штатов. - Эта программа - не просто раздача пищи тем, кто в ней нуждается".

За свои планы реформ Пенья уже удостоился похвалы критиков, однако аналитики говорят, что его план по борьбе с голодом довольно расплывчатый и не сильно отличается от существующей политики. "Я бы сказала, что это разочарование, потому что детали плана не продуманы", - отмечает Сьюзан Паркер, экономист Университета Мехико. "Это перепев, - вторит ей Хорхе Вилласеньор, экономист из Университета Гвадалахары. - Он просто сдул пыль с планов, осуществлявшихся с середины 90-х".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить