Россия эвакуирует своих граждан из Сирии

Россия отправляет два самолета для эвакуации своих граждан, беженцев из Сирии. Как ожидается, самолеты МЧС Ил-76 и Як-42 заберут желающих покинуть страну 22 января из столицы Ливана Бейрута. Всего на борт могут подняться около 100 человек, а число беженцев оценивается приблизительно в 150 человек. На борту рейсов присутствуют бригады врачей, которые окажут помощь нескольким заболевшим.

План эвакуации россиян из Сирии был разработан еще в декабре. По тогдашним оценкам, в стране находилось около 5,3 тысячи наших соотечественников, плюс те из россиян, кто не встал на учат в консульских учреждениях — женщины, вышедшие замуж за сирийцев и их дети. Всего, согласно разработанному документу, эвакуации подлежат 30 тысяч человек.

Между тем, стало известно, что правящий режим Сирии создает в помощь армии дополнительные военные формирования, состоящее из мужчин и женщин, которые смогут вести партизанскую войну. Первые такие отряды, часть которых проходили военную подготовку в Иране, одном из главных союзников Сирии, уже появились в провинции Хомс.

Читайте также: Сирийская девочка рассказала, что случилось в Алеппо

В Сирии с марте 2012 года идет гражданская война. С момент начала конфликта, по данным ООН, в стране погибли более 60 тысяч человек. Почти каждый день звучат взрывы: только сегодня неподалеку от Дамаска в двух терактах погибли около 30 человек. Накануне теракт произошел в пригороде Хамы, а еще ранее свыше 80 человек погибли от взрыва в университете Алеппо.

В декабре сирийские повстанцы объявили граждан России и Украины своими целями. Было похищено двое россиян, до сих пор неизвестна судьба украинской журналистки Анхар Кочневой. МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Сирии.

 

Обсудить